НОВОГОДНИЕ УТРЕННИКИ

Есть удивительная зимняя причуда:

И стар и мал,  всегда под Новый год,

Не признаваясь, верят в то, что чудо

Им Дед Мороз всенепременно принесет.

Так пусть же сбудутся заветные желанья,

И ровно в полночь чудо в каждый дом войдет,

Пусть все надежды ваши и мечтанья

Судьба исполнит в этот новый год.

Для большинства людей встреча Нового года — самый любимый праздник. Новый год называют волшебным, загадочным, удивительным, неповторимым, чарующим. Люди ожидают очередного чуда, светлой сказки, нового счастья… Кто-то загадывает желания, и верит, что оно непременно сбудется в наступающем году!

Новый год – праздник чудесный, веселый, яркий! Все ему рады, все его встречают, поздравляют друг друга и в детском саду, и в школе, и на работе, и дома. Самый любимый для взрослых и детей праздник – новогодний. Ведь в этот день сказка приходит в дом: в комнате вдруг появляется елка, украшенная игрушками и мишурой, а волшебники — Дед Мороз и Снегурочка раздают всем подарки. Все это создает необычную сказочную атмосферу, делая праздник особо неповторимым и ожидаемым.

С 22 по 27 декабря в детском саду прошли самые чудесные, волшебные, сказочные утренники. Ведь посвящены они были встрече Нового года.

Каждый праздник был необычен по-своему.

Для наших самых маленьких воспитанников это был  волшебный праздник. Они водили хороводы, плясали и играли с Дедушкой Морозом и Снегурочкой, новогодними игрушками, погремушками,  рассматривали красавицу — ёлку, читали стихи Деду Морозу и, конечно, радовались подаркам.

К дошколятам средних групп приходили на утренник Карлсон и Айболит, добрый Дедушка Мороз и Снегурочка.  Ребята  помогли нарядить ёлочки для сказочных героев. Маленькие артисты были веселыми Петрушками, смешными Гномиками, красивыми Бусинками и нарядными Ёлочками,  а   потом все вместе  развлекали Дедушку новогодними стихами, песнями, загадками и танцами.

Воспитанники старших групп отправились в путешествие в сказочную страну Сладкоежек, а помогла им совершить это путешествие Принцесса Карамелька.  Злая Мышь съела все подарки для детей, но помог волшебник Дед Мороз.  Помогли  разыграть этот спектакль мальчики — поварята, девочки-карамельки, мальчики-мышата и очаровательные Снежинки с волшебными снежными кольцами.

Самые старшие  ребята из  подготовительных групп спасали ёлочку от чар злой Бабы Яги, которая  украла огоньки с новогодней красавицы.  Дети –герои  — Гномики, Разбойники, Звёздочки и Жар-птицы  дарили ёлочки фонарики, угольки, звездочки и перышки, чтобы снова зажечь огоньки на новогодней ёлочке. Помогла им добрая Фея,  Зима и, конечно же, волшебник Дед Мороз.

В наших сказочных спектаклях принимали участие не только дети, но и взрослые. Благодарим всех артистов за подаренные сказки.

Надеемся, наступающий год будет ярким, весёлым, сказочным. Ведь говорят: «Как встретишь Новый год – так его и проведёшь!»

С Новым годом!

ОСЕННИЕ УТРЕННИКИ.

В конце октября в нашем саду во всех группах прошли осенние утренники.

К ребятам 2 младшей группы на праздник приходили веселый Зайчик, забавный еж и красавица Осень. Дети рассказывали стихи, пели песни, собирали урожай овощей с грядок, танцевали. В конце праздника Осень угостила всех ребят ароматными яблоками.

«Осенние новости» — так назывался утренник для детей старших групп.  Этот праздник провели только дети-актеры  без участия взрослых. Сорока вела телевизионный репортаж  зверятах-ребятах. Интересную сценку показали ребята, как готовятся к зиме разные звери. Дети отгадывали загадки, «сушили» грибы  и пели. Красивый танец показали девочки-птицы. Веселой полькой завершился этот праздник.

Фольклорный утренник «Осенняя ярмарка» был проведен в подготовительных группах. 2 веселых скомороха в исполнении воспитателей Будко А.Н. и Роговенко В.А. весь утренник забавляли ребят. В гости к детям на праздник приходил  смешной Медведь (воспитатель Бутова Л.А.). Запомнился веселый и задорный танец «Колечко», танец с платками в исполнении девочек, а также ансамбль мальчиков с русской народной песней «Во кузнеце». Вместе с детьми родители 10 группы сыграли на музыкальных инструментах. Скоморохи угостили ребят ароматными пряниками.

КОНЦЕРТЫ В МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

Каждый год, 1 октября, в нашей стране отмечается  Международный день музыки. Музыкальная школа №1 в первую неделю октября проводит много концертов, посвященных этому празднику.

В  рамках сотрудничества  детского сада с музыкальной школой №1 дети старших и подготовительных групп были приглашены на концерты, подготовленные учащимися школы.

Юные музыканты играли на разных музыкальных инструментах – фортепиано, скрипке, баяне, гитаре, трубе. На этом концерте прозвучали и ансамбли в исполнении детей и педагогов. Очень внимательно дети слушали классическую  и народную музыку в живом исполнении.

Надеемся, что это сотрудничество будет продолжаться не только в стенах музыкальной школы, но и у нас в детском саду.