Общие сведения

Образование в детском саду ведётся на русском языке и осуществляете в соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования, разработанной педагогическим коллективом МБДОУ №27 г. Невинномысска с учётом Примерной основной  программы дошкольного образования, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол №2/15 от 20.05.2015г.

Утверждена на педагогическом Совете, протокол № 1 от 31.08.2018г.

Обязательная часть разработана на основе образовательной программы «Примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой в соответствии с ФГОС.

В часть, формируемую участниками образовательного процесса, включены следующие парциальные программы:

1. «Ритмическая мозаика». Программа по ритмической пластике для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Автор: А. И. Буренина. Издательство: СПб.: ЛОИРО год: 2000.
  2. «Я — Россиянин» В. Н. Вишневская. Программа духовно – патриотического воспитания детей 5 – 7 лет «СВЕТ РУСИ» М. Издательство АРКТИ, 2004.
  3. «Развитие элементарных математических представлений» Учебный центр им. Л. А. Венгера. Программно – методическое пособие. Проект. Москва, Издательство НОУ «УЦ им. Л. А. Венгера «Развитие»», 2012, — 144 с. Для детей 3 – 7 лет.
  4. «Региональная культура, как средство патриотического воспитания детей дошкольного возраста» Р. М. Региональная культура Ставрополья: / Р. М. Литвинова, А. Т. Пащенко; рец.: И. А. Малашихина, О. Н. Полчанова, Е. В. Таранова; нач. ред. Н. Б. Погребова. – Ставрополь: Литера, 2010. – Сборник 2. – 248с.- (Серия изданий для дошкольных учрежнений для детей 2-7 лет).

Реализуемый уровень образования и формы обучения

С введением Федерального закона от 29.12.2012года «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ устанавливаются следующие уровни общего образования:

1. Дошкольное образование;

2. Начальное общее образование;

3. Основное общее образование;

4. Среднее общее образование.

Дошкольное образование направленно на формирование общей культуры, развитие физических и интеллектуальных, нравственных, этетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей.

Уровень образования: дошкольное образование

Нормативный срок обучения: 5 (пять) лет

Форма получения образования: очная

Язык, на котором осуществляется образование: русский

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета-237 человек

Основной формой организации образовательной деятельности является непрерывная образовательная деятельность (НОД), которая организуется и проводится педагогами детского сада в соответствии с образовательной программой. НОД организуется по всем направлениям развития детей.

В МБДОУ №27 г. Невинномысска используются фронтальные, групповые, подгрупповые и индивидуальные формы организации образовательной деятельности.